Новым управляющим Народного банка Китая стал Yi Gang. В прошлом, он неоднократно высказывался про перспективы использования биткоина и других цифровых валют.
Yi Gang являющийся заместителем Центробанка, возглавил НБК после того, как предыдущий глава, Си Цзиньпин, получил должность президента.
Отметим, что многие эксперты предполагают, что он сможет сыграть серьезную роль в экономической политике государства.
После своего назначения, он заявил:
«Главной задачей, которая поставлена передо мной, является проведение разумной денежно-кредитной политики, реализации реформ и поддержки стабильности всего финансового сектора»
На своей предыдущей должности, Yi Gang неоднократно делал заявления, что в будущем, цифровая валюта может заменить бумажные деньги. В последнем из таких заявлений стало известно, что в государстве действительно ведется разработка национальной криптовалюты.
Еще в ноябре 2013 года, выступая на экономическом форуме, он заявил о том, что биткоин является платежным средством будущего.
При этом им было отмечено, что сегодня банк еще не может признать законность этого цифрового актива.
По всей видимости, ситуация меняется в положительную сторону.